Мастер-класс Программирование БПЛА на Python

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Поволжский государственный университет сервиса» (далее – Университет сервиса) проводит профориентационное мероприятие — онлайн мастер-класс «Программирование беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на Python». На мастер-классе любой желающий узнает о том, как программировать беспилотники и моделировать полет Читать дальше …

Школа Наук: МеСТО

В рамках Миссии Года педагога и наставника естественнонаучный институт Самарского университета им. академика С.П. Королѐва организует проведение занятий с учениками общеобразовательных учреждений в рамках образовательного Проекта «Школа Наук: МеСТО». Проект направлен на выявление и развитие интереса к проектной и научно-исследовательской Читать дальше …

День IT-знаний

27 октября состоится всероссийская профориентационная акция «День IT-знаний», организованная VK при поддержке Российского общества «Знание» и Министерства просвещения Российской Федерации. В этом году она посвящена старту карьеры молодежи в IT и digital-сфере. От экспертов VK старшеклассники со всей страны смогут Читать дальше …

Школа программирования в ТГУ

Кафедра «Прикладная математика и информатика» Тольяттинского государственного университета приглашает учащихся 7-11 классов на занятия в Школе программирования. С 11 октября занятия будут проходить в онлайн формате по двум направлениям: Разработка игровых приложений на Java — для создателей своих собственных игр. Олимпиадное программирование Читать дальше …

Обучение в Лицее Академии Яндекса

С 2019 года в ДТ «Кванториум-63 регион» г. Тольятти является площадкой образовательного проекта Лицей Академии Яндекса для школьников, которые хотят научиться программировать. С 14 августа 2023 г. начался первый этап отбора на обучение в проекте. На обучение приглашаются школьники 8-11 Читать дальше …

День ИТ — знаний 2022

21 октября 2022 г. проводится всероссийский «День ИТ — знаний 2022». Мероприятие проводится в формате интерактивного урока-презентации, урока-дискуссии между специалистами ИТ-отрасли и обучающимися 8-9 классов общеобразовательных организаций. Цель мероприятия: планирование профессионального будущего школьников, в том числе связанного с ИТ-сферой, а Читать дальше …

Цифровая гигиена детей и подростков

Платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!». Цель проекта: привлечь внимание родителей и детей к теме цифровой гигиены. На странице проекта (https://rsv.ru/news/1/4279/) представлена информация о том, куда нужно Читать дальше …

Областной онлайн урок «Кибер грамотность — прямая линия»

6 октября 2022 года в 13:00 (смр) для учащихся 9-11-х классов образовательных учреждений Самарской области проводится онлайн урок «Кибер грамотность — прямая линия». Урок проводится в целях формирования навыков своевременного распознавания онлайн рисков (технического, контентного, коммуникационного, потребительского характера) и ответственности Читать дальше …