Конкурс ТРИЗформашка

8-9 апреля 2023 г в 23-й раз состоится межрегиональный Интернет-конкурс по информатике, системному анализу и ТРИЗ для школьников I-XI классов и студентов I-IV курсов «ТРИЗформашка-ХХIII».

Окончание регистрации – 7 апреля 2023.

Конкурс направлен на развитие творческого мышления (поэтому младшеклассники периодически «бьют» студентов).

Команда – 3 человека. Возможны «семейные команды».

Оргвзнос – 300 руб. за команду. Учитель, выставивший на конкурс 3 и более команды, получает кэшбек в размере 100 руб. за каждую команду, начиная с третьей (в виде перевода на банковскую карту).

Участникам конкурса предлагаются 4 параллельные исполнителя, использовавшиеся в предыдущих конкурсах («Танковый экипаж», «Рой роботов», «Стройка», «Дрон и трактора») с «боевыми картами» конкурсов «ТРИЗформашка» и «Параллельное программирование – с пелёнок!». Игра продолжается 2 часа. Конкретное время игры можно выбрать.

Тематика конкурсных заданий:

    • параллелизм, управление совместной деятельностью разного рода;
    • логика;
    • системный анализ (системный эффект, состав и структура системы, среда, вход/выход, черные ящики, классификация и пр.),
    • теория решения изобретательских задач, развитие творческого мышления (противоречия, морфологический анализ, моделирование маленькими человечками, поиск ресурсов и пр.);
    • организация информации:
    • словари (в том числе многотомные, толковые и пр.), предметные и именные указатели, справочный аппарат книги и пр.;
    • таблицы и диаграммы (извлечение информации из таблиц и диаграмм, перевод информации из одного вида (текста, таблицы, диаграммы) в другой);
    • таблицы решений (дается описание группы объектов по ряду признаков; требуется выбрать объекты по признакам, определить признаки по объектам, сравнить признаки двух объектов);
    • выполнение, составление и отладка алгоритмов для программируемых исполнителей.

Команда получает общий комплект заданий и сама решает, какие из них она будет выполнять и в каком порядке. Для выполнения заданий могут быть использованы стандартные программы Windows (Блокнот, Paint и пр.) и программы, специально присланные оргкомитетом.

Итоги конкурса для школьников подводятся по каждой параллели (по I классам, по II классам, по III классам и т.д.). Все семейные команды считаются «одной параллелью».
Все участники конкурса, учителя-руководители команд и организаторы конкурса в образовательном учреждении получат соответствующие сертификаты. Команды-победители и их учителя получат сертификаты призеров (личные) и дипломы (командные).

Для подготовки к конкурсу открыта дистанционная Школа ТРИЗформашки. Для подготовки к конкурсу могут использоваться учебники издательства БИНОМ для III и IV классов авторского коллектива под руководством М.А.Плаксина; «Задачник-практикум» по информатике; публикации в журналах «Информатика», «ИНФО» и приложениях к нему, публикации по ТРИЗ. Список см. на сайте конкурса.

Сайт конкурса www.trizformashka.ru. Группа Вконтакте http://vk.com/trizformashka