Олимпиада Яндекс Учебника

Яндекс Учебник приглашает учеников 6–11-х классов с любым уровнем подготовки поучаствовать в олимпиаде по информатике https://education.yandex.ru/olymp/inf2023. Она состоит из двух туров и пройдёт онлайн с 9 февраля по 8 апреля.
Присоединиться к олимпиаде можно до завершения первого тура — до 6 марта.
Участники второго тура получат возможность заработать дополнительные баллы для поступления в топовые российские вузы. Олимпиада проводится в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Олимпиада делится на два этапа: познавательный и соревновательный. В первом туре школьники попадают в IT-лабораторию, где их ждут задания из трёх блоков: задачи на логику и математику, программирование ровера и основы Python. Для прохождения тура не требуются сложные вычисления, но участникам предстоит разобраться в вопросах, выходящих за рамки обычной школьной программы.

В интерактивной форме школьники учатся использовать математику для решения нестандартных задач, программировать команды для роботов и применять на практике такие навыки, как логика, тестирование, алгоритмическое мышление, декомпозиция и геометрическая интуиция. Каждую тему сопровождают обучающие видео, а уровень сложности можно выбирать — чем труднее задание, тем больше баллов можно получить. Участники с лучшими результатами пройдут во второй тур.

Второй тур, хакатон с Алисой, — это командное соревнование по созданию навыков для голосового помощника. Под руководством экспертов из команды Яндекс Диалогов участники разработают собственные модули и познакомятся с актуальными задачами в IT-продуктах.

Партнёром выступает конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» Кружкового движения НТИ. Участники и победители второго тура олимпиады могут заработать от 2 до 15 конкурсных баллов в трёх компетенциях: программирование на Python, исследовательская деятельность и искусственный интеллект.  Участие в олимпиаде и других активностях конкурса — это возможность для талантливых школьников заработать дополнительные баллы для поступления в НИУ ВШЭ, Университет МИСиС, СПбГУ, СПбГПУ, ИТМО, ДВФУ и другие вузы-партнёры. Подробности на сайте конкурса (https://talent.ntcontest.ru/).

За каждый тур школьники награждаются именными сертификатами, победители — дипломами, а учителя — благодарственными письмами. Лучшие навыки, разработанные во втором туре, будут опубликованы в каталоге Алисы, где они будут доступны более чем 45 миллионам пользователей.